12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Иванова Елена Михайловна46
3

Урок на тему «Роман М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"»

                                                                                       Иванова Елена Михайловна
                                                                                       МБОУ «СОШ №2»  города Тулуна.
                                                                                                                                                                             

 

 11 класс, урок – зачет                      

Тема: Роман М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»

Цель: выявление уровня усвоения учащимися основных вопросов зачетного раздела (тема, основные проблемы произведения и их  решение на страницах романа)

Задачи:
предметные: проверить овладение учащимися умениями и навыками, необходимыми для усвоения темы зачетного раздела( выявление проблем, анализ, работа с текстом и др.);
обобщить и систематизировать знания учащихся

личностные:
способствовать воспитанию ответственности, самостоятельности, активности.
развивать творческие способности.
Метапредметные УУД:

познавательные:
способствовать развитию анализа, синтеза, обобщения материала,  умению делать выводы.
регулятивные:
планировать необходимые действия для работы в группе, контролировать процесс подготовки к зачету при выполнении заданий, вносить необходимые коррективы.
коммуникативные:
вступать в беседу, осуществлять совместную деятельность в рабочей группе; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
строить монологические высказывания

Оборудование:
1. Портрет писателя, иллюстрации к роману, репродукция картины  М,Чюрлениса «Истина», запись песни  «Мастер и Маргарита» в исполнении В.Леонтьева;
оформление стола: свеча, ваза с цветами, книги М.А.Булгакова

2. Для учащихся:  по 2 листочка для ответов

3. Запись на доске эпиграфа урока
                                                           «Вся жизнь этого беспокойного и блестящего писателя             
                                                             была, по существу, беспощадной схваткой с глупостью
                                                             и подлостью, схваткой ради чистых человеческих                                                                                                                                                  
                                                             помыслов, ради того, что  человек должен быть и не
                                                             смеет не быть разумным и благородным. В этой борь-
                                                             бе у Булгакова было в руках разящее оружие –
                                                             сарказм, гнев, ирония, едкое и точное слово.
                                                             Он не жалел своего оружия. И оно у Булгакова ни-
                                                              когда не тупилось».
                                                                                                             К.Паустовский

                                                              «Рукописи не горят там, где художник сам сгорает над
                                                                 рукописью».
                                                                                                              Ф.Искандер

                                                              

4. Словарная работа
    Пантеон (греч.)- место, посвященное всем богам (храм).
    Мастер ( у греков – демиург)- искусный ремесленник и творец.

 

                                                           Ход урока

1. Слово учителя.
1. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проводим с вами урок-зачет, на котором подведем итоги прочтения, изучения, понимания замечательного произведения, одного из самых загадочных и глубоких по внутреннему замыслу романа.
- Какого?          (ребята отвечают, что это роман «Мастер и Маргарита»)
                           (выведение темы здесь не требуется, так как ребята готовились по группам  к зачету именно по этому роману).

- Ребята, объясните смысл  высказываний Фазиля Искандера и Константина Паустовского  и скажите, какое отношение
они имеет к сегодняшнему уроку       (ребята говорят о М.А.Булгакове и его романе).

2. Инструктаж учителя к зачету, представление помощников (могут быть ребята из класса, а могут быть и учителя в качестве жюри – помогают подсчитывать баллы ).
Оценки за групповую и индивидуальную работу: правильный ответ-1 б., за дополнение-0,5 б.)

2..Работа над темой.
1. Вступление (настрой)----музыкальная пауза ( песня В.Леонтьева «Маргарита»)

2.Разминка
На листочках напишите произведения М.А.Булгакова ( не менее 5). (проверка)

3. «Ты – мне, я – тебе». Вопросы по биографии Булгакова (по кругу: учащиеся из 1-й группы задают  по 1 вопросу каждому участнику из 2 группы и т.д.).
(фиксация ответов, подсчет баллов каждого участника и всей группы)

4. Вопросы по роману (задает учитель) – проверка каждого участника.

- Назвать каждого героя,  портретные зарисовки которых представили вам.

( учитель  читает 11 небольших зарисовок, 9 зарисовок относятся к 3 героям)—11 баллов, самопроверка или взаимопроверка.

5. Вопросы по роману по группам. Учащиеся каждой группы  представляют одного героя ( стилизация под этого героя: костюмы, оформление стола, связанное с этим героем)
Героев 5: Иешуа –Га-Ноцри, Понтий Пилат, Мастер, Маргарита, Воланд.
а) Каждая группа сначала рассказывает о своем герое, опираясь не только на роман, но и на дополнительный материал( интересные факты, связанные с героем ,дополнительная литература, киноверсии романа, критическая литература и т.д).
В зависимости от представления героя жюри оценивает выступление группы по 5-балльной системе.
б) Каждая группа задает всего по 2 вопроса остальным группам (можно задать вопрос любой группе, только каждая группа должна обязательно получить вопросы). На обдумывание вопросов-2-3 минуты.
(оценка ответа зависит от полноты ответа-----до 5 б.)

6. Вывод. Беседа с учащимися.

-Какова же стержневая идея роман? Может быть, вам поможет ее до конца понять и сформулировать картина литовского художника Микалоюса Чюрлениса «Истина»?

( на фоне лица человека – горящая свеча и летящий на пламя мотылек. Он погибнет, но он не может не лететь на свет)

Расшифруйте эту метафору (учащиеся отвечают)

Учитель: мотылек погибнет. Но не может не лететь на свет. Свет ---это  свет истины, справедливости, правды, добра. Всего того, без чего нельзя жить человеку. Ведь он ЧЕЛОВЕК. Так и Иешуа.  Никогда не будет лгать, чем бы это ему не грозило.  И наоборот, стоит струсить один раз, и совесть не даст тебе покоя.

Значит, главная идея романа – это идея внутренней свободы человека, который при любых обстоятельствах может поступать так, как находит для себя единственно возможным.
Свобода, истина, добро превыше всего. Они бессмертны.   (запись в тетрадь вывода).

7. Показ творческих работ учащихся – рисунков  ( можно показывать и раньше, когда учащиеся рассказывают о героях)

8. Философские мысли романа ( ребята записывали их, когда читали роман).
( зачитать некоторые цитаты, афоризмы, философские  мысли).

жюри подсчитывают баллы как каждого учащегося, так и работы всей группы.(группа, ученики которой получили наибольшее количество баллов, получают дополнительные отметки)

3. Рефлексия.
Прием «Три М»
Назовите три момента, которые у вас сегодня получились хорошо в процессе урока и предложите одно действие, которое улучшит вашу работу на следующем уроке:
1.
2.
3.

4.Домашнее задание

В тетради  по литературе написать ответ на любой вопрос:

а) Что в мире и человеке открыл мне роман «Мастер и Маргарита»?

б) На какие мысли натолкнул , о чем заставил задуматься роман «Мастер и Маргарита»?

Спасибо за урок, ребята!

Опубликовано

